Рабочая программа разновозрастной группы (младшая подгруппа)

Аннотация к рабочей программе разновозрастной группы (младшая подгруппа)

МБДОУ  Аргадинский детский сад "Солнышко".Хочу такой сайт

Рабочая программа предназначена для организации образовательной деятельности с детьми  младшей подгруппы (Дети 1,6 мес.,до 4 года). Основу примерной рабочей программы составляет подбор материалов для развернутого перспективного планирования, составленного по программе дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Рабочая программа составлена по областям: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-речевое развитие. В программе на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая на его индивидуальные особенности. При разработке программы учитывалось комплексное решение задач по охране жизни и укреплению здоровья детей, всестороннее воспитание, обогащение развития на основе организации разнообразных видов детской деятельности. В программе комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания, обучения и развития ребенка. Цель программы - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе, обеспечении безопасности жизнедеятельности ребенка. Основной формой образовательной деятельности является занимательное дело, в процессе которого широко используются разнообразные игры, упражнения и игровые ситуации, демонстрационные картины и таблицы, раздаточный материал. Знания, умения, навыки детей закрепляются в процессе повседневного общения с дошкольниками, во время прогулок, игр, самостоятельной деятельности. В программе представлено перспективное планирование работы с детьми 3 - 4 лет по региональному компоненту: "Амар мэндээ! Цель программы определяются теми новыми требованиями, которые предъявляет к воспитанию подрастающего поколения современное российское общество с его демократическими тенденциями развития. Будущие граждане должны стать свободными и ответственными, обладать чувством собственного достоинства и с уважением относиться к другим, быть способными на собственный выбор и с пониманием воспринимать мнение и предпочтение окружающих. Так же в программе представлено перспективное планирование работы  младшей подгруппы (возраст 1,6 мес., до 4 лет) "Смешарики", основной целью которого является развитие сенсорики и мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста посредством пальчиковых, словесных игр и упражнений на звукопроизношение.