Основная общеобразовательная программа составлена на основе примерной общеобразовательной программы ДО "От рождения до школы" под ред.Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа разработана   рабочей группой педагогов  МБДОУ Аргадинский детский сад «Солнышко».

Программа спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей и запросов воспитанников. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и

Основная образовательная программа МБДОУ Аргадинский детский сад «Солнышко» разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию:

·                Конвенция о правах ребенка. Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20

ноября 1989 года. ─ ООН 1990.

·                Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской

·                Федеральный закон 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка

в Федерации». Российской Федерации».

·                Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726

«О Концепции дополнительного образования детей».

·                Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. №  996-р

«О стратегии развития воспитания до 2025 года».

·                Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г.

№ 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного

стандарта дошкольного образования».

·                Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным Хочу такой сайт

общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования,

утвержден приказом Минпросвещения России от 31 июля 2020 г.  № 373.

·                СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопас-

ности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утв. постановлением

Главного государственного санитарного врача России от 28 января 2021 г. № 2.

·                СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям

воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утв. постановлением

Главного государственного санитарного врача России от 28 сентября 2020 г. № 28.

·                 Приказ Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н «Об утверждении

Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и

служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».

·                УставаДОУ;

·                Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под

ред. Н. Е. Вераксы Т. С. Комаровой М. А. Васильевой, 2019г;

Воспитание и обучение осуществляется на русском   языке. Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).